В Петербурге задержаны два катера

Сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте проведен профилактический рейд, направленный на выявление и пресечение фактов незаконных пассажирских перевозок.

 

Сотрудниками транспортной полиции ежедневно проводятся проверочные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности водных перевозок.

Так, стражами порядка  в ходе проведения очередного рейда было проверено порядка 10 маломерных судов. Полицейские установили, что капитаны двух из них  осуществляли перевозку пассажиров в количестве от 8 до 35 человек без лицензии на данный вид деятельности, сообщили «Конкретно.ру» в ЛО на водном и речном транспорте.

Кроме того, один из капитанов осуществлял деятельность по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, не имея и других необходимых документов. У 21-летнего жителя Ленинградской области также отсутствовали: акт ежегодного освидетельствования судна, классификационное свидетельство, свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором, санитарное свидетельство. Наличие всех этих документов необходимо для выхода судна в акваторию.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о привлечении нарушителей к ответственности.