Глава местной администрации МО «Северный» взят под стражу

Александр Минин «погорел» на фиктивных празднованиях Дня защитника Отечества и масленицы.

 

Уголовное дело по факту незаконного расходования государственных бюджетных средств в сумме 331 тыс. 300 рублей было возбуждено в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

27 августа 2013 в ходе предварительного следствия задержан глава местной администрации муниципального образования «Северный» Калининского района  Минин Александр Анатольевич, в отношении которого 29 августа  судом  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Минин  обвиняется в том, что, являясь главой МО «Северный», в феврале 2012 г. заключил муниципальный контракт с ООО об оказании услуг по организации и проведении 25 февраля 2012 на территории Муринского парка  праздничных мероприятий «День защитника Отечества» и «День Широкой Масленицы» на сумму 232 тыс. 500 рублей.

Вместе с тем, он, достоверно зная, что ранее администрацией района с другим ООО «Форум» был заключен государственный контракт об оказании услуг по организации и проведению в то же время праздничного мероприятия аналогичного характера – «Широкая Масленица», а по заключенному им, Мининым, контракту каких-либо мероприятий не проводилось, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение бюджетных средств с использованием своего служебного положения, действуя группой лиц по предварительному сговору, приискал акты сдачи-приемки мероприятий (работ) с отметкой об отсутствии взаимных претензий, на основании которых на счет ООО были перечислены денежные средства на общую сумму 232 тыс. 500 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Прокуратурой района осуществлялся надзор за возбуждением и расследованием настоящего уголовного дела, а в суде представителем прокуратуры дано заключение о законности и обоснованности задержания Минина с ходатайством о его аресте.