Прокуратура Приморского района провела проверку турагентов и туроператоров

Выявлены грубые нарушения указанного законодательства.

 

В связи с растущим количеством нарушений в сфере туризма прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения законодательства о туристской деятельности и о защите прав потребителя турагентами и туроператорами, осуществляющими деятельность на поднадзорной территории, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По результатам проведенных проверочных мероприятий выявлены грубые нарушения указанного законодательства, выразившиеся в установлении в договорах с туристами условий, предусматривающих иной, отличный от законодательно регламентированного порядка претензионной работы с туристом, ущемляющих права потребителя, в частности, таких как включение в договора по предоставлению туристического продукта положений, устанавливающих штрафные санкции за расторжение договора со стороны конечного потребителя.

На основании установленных нарушений, в отношении юридического лица ООО «Дейли Бизнес СПб», а также его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ - включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Также по результатам анализа агентских договоров, заключенных турагентами с туроператорами установлено их несоответствие требованиям действующего законодательства, в связи с чем на имя руководителей ООО «Дейли Бизнес СПб», ООО «ТурСот», ООО «Невский Тур» внесены представления.