Оркестр штаба Западного военного округа покорил сердца зрителей в Швейцарии

Сегодня оркестр штаба Западного военного округа, принимавший участие в международном фестиваль-параде военных оркестров «Авентикум» (Aventicum Musical Parade), вернулся в Санкт-Петербург.

 

45 военных музыкантов из Северной столицы, под руководством начальника военно-оркестровой службы ЗВО подполковника Сергея Вовка, в течение недели демонстрировали свое искусство жителям и гостям швейцарского города Аванш (Avenches).

Музыканты оркестра штаба Западного военного округа представили на фестиваль-параде четыре оригинальных программы, в которые вошли как известные российские и советские военные марши, так и оркестровки из современных популярных мелодий. Российские военные музыканты дали на фестивале пять концертов и приняли участие в шествии военных оркестров по улицам города Аванш. На выступлениях  оркестра штаба ЗВО побывали более 20 тысяч жителей города и гостей фестиваля «Авентикум», принявшие россиян овациями.

По оценке организаторов фестиваля «Авентикум» российские военные музыканты, как и в прошлом году, заслуженно стали фаворитами праздника. В 2012 году сердца зрителей «Авентикума»  покорили военные музыканты Адмиралтейского оркестра, под управлением капитан-лейтенанта Валентина Лященко.

Международный музыкальный фестиваль-парад «Авентикум» ("The Aventicum Musical Parade") - это международный фестиваль духовых оркестров, преимущественно военных, проводимый в Швейцарии с 1999 года. Фестиваль-парад проходит ежегодно в городке Аванш (Avenche) примерно в 40 км от Берна. Главная площадка фестиваля - открытый каменный амфитеатр, построенный римлянами в I веке нашей эры и вмещающий 5 000 человек.