В Ленобласти палят пушки под прикрытием авиации

Батальонные тактические учения с боевой стрельбой при поддержке армейской авиации проходят на Северо-Западе России.

 

Более 800 военнослужащих мотострелковых соединений Западного военного округа принимают участие в тактических учениях с боевой стрельбой, которые проходят одновременно на территории Ленинградской и Псковской областей. В мероприятиях  также задействовано около 100 единиц бронированной и специальной техники и около 10 боевых вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Главной особенностью проводимых учений является то, что они проходят в рамках единого тактического замысла.

Основной целью маневров  является совершенствование командных навыков офицерского состава и слаженности подразделений, отработка взаимодействия между мотострелковыми, танковыми, артиллерийскими подразделениями и авиацией.

При  выполнении поставленных задач подразделения совершили марши из пунктов постоянной дислокации к местам проведения практических действий. В ходе перемещения военнослужащие отработали вопросы всестороннего обеспечения в условиях противодействия диверсионно-разведывательных групп условного противника, действия по отражению ударов авиации, преодоление условно зараженных отравляющими веществами участков местности.

В свою очередь, экипажи вертолетов Ми-24 и Ми-8 осуществили  прикрытие колонн  на марше.

На этапе практических действий военнослужащие-мотострелки во взаимодействии с приданными подразделениями проведут специальную операцию по поиску, блокированию и уничтожению диверсионной группы условного противника, укрывшейся в населенном пункте.

Летчики армейской авиации на полигонах Западного военного округа отработают задачи по нанесению удара авиационными средствами поражения по наземным целям, обозначающим сооружения, технику и живую силу условного противника. Помимо удара вертолетчики ЗВО отработают высадку десанта на необорудованные площадки и эвакуацию раненых под прикрытием ударных вертолетов Ми-24 с воздуха и задачи по минированию местности вертолетами Ми-8.

Завершатся учения 12 сентября 2013 года.