Судебные приставы доказали, что должник скрывал свои доходы

Предприимчивый коммерсант, обманувший своего кредитора, пытался уйти от исполнения судебного решения и ввести в заблуждение судебных приставов.

 

Результатом его стараний стало возбуждение уголовного дела за уклонение от погашения кредиторской задолженности, сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу. 50-летний петербуржец решил открыть свой бизнес, заняв денег по рекомендации знакомых у одного бизнесмена. Последний, тоже по рекомендации, доверил незнакомому человеку 1,5 миллиона рублей под хорошие проценты, но обратно ни денег, ни процентов не получил. Суд решил взыскать с должника не только сумму долга, но еще и положенные по договору проценты. В итоге накопилось 3,8 миллиона рублей, которые пришлось возвращать в принудительном порядке уже судебным приставам. Исполнительное производство было возбуждено в Петроградском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу.

Судебному приставу удалось вернуть часть долга – за 500 тысяч рублей была реализована арестованная иномарка должника. К продаже готовится земельный участок, принадлежащий неплательщику. А вскоре коммерсанту придется объяснять ситуацию в суде. Дознаватель службы судебных приставов Петроградского района доказал, что должник имел возможность погасить долг. Выяснилось, что за ним числится счет в банке с внушительной денежной суммой, все это время мужчина пользовался деньгами, но взыскателю долг не возвращал. Возбуждено уголовное дело по ст.177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).