В Петербурге около 100 нелегальных мигрантов вернут на родину в эти выходные

В Северной столице резко возросло число выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных граждан. Только за эту неделю судебные приставы отправили домой более 230 нелегальных мигрантов.

 

Если раньше из Пулково в среднем улетали около 5 иностранцев в день, то теперь ежедневно Санкт-Петербург покидают около 30 нелегалов, в отношении которых вынесены судебные решения. Значительное увеличение количества принудительных выдворений стало возможным благодаря совместной оптимизации усилий Администрации Санкт-Петербурга, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, прокуратуры города, миграционной службы и службы судебных приставов. 15 августа 2013 года на экстренном совещании в правительстве Санкт-Петербурга было решено усилить межведомственное взаимодействие  по борьбе с нелегальной миграцией, чтобы стабилизировать обстановку в городе. Благодаря содействию городских властей удалось достичь ряда договоренностей с авиаперевозчиками об увеличении выделяемых посадочных мест для мигрантов, подлежащих принудительному выдворению.

Всего в период с 8 по 13 сентября 2013 года судебные приставы Санкт-Петербурга выдворили из страны 139 человек, из них 32 иностранца отправлены в Таджикистан, 78 – Узбекистан, 19 – Украину, 2 – Армению, 1 – Азербайджан, 2 – Кыргызстан, 1 – Грузию, 1 – Китай, 3 – Молдавию. Еще 92 мигранта покинут наш город 14 и 15 сентября, из них 33  - уроженцы Таджикистана, 53 узбека и 6 киргизов.