«Новости малого бизнеса»: Транспортные полицейские проверили такси, предлагающие услуги у Финляндского вокзала

Без специального разрешения работали 11 таксистов. Они пытались выдать пассажиров за друзей, а потом оправдывались тем, что это – первая подобная поездка. У одного из водителей, гражданина Таджикистана, выявлено разрешение на оказание таксомоторных услуг  с признаками подделки.

 

Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось сотрудниками Отдела организации применения административного законодательства  УТ МВД России по СЗФО совместно  с представителями Комитета по транспорту, УГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области  при силовой поддержке транспортного ОМОН.

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО, в ходе мероприятия сотрудники полиции проверили порядка 15 автомобилей, водители которых предлагали свои услуги по перевозке пассажиров у Финляндского вокзала города. В результате было выявлено 11 водителей, которые незаконно осуществляли данную деятельность, а именно без специального разрешения. Нарушители помимо этого не проходили предрейсовый медицинский осмотр, а машины необходимый технический контроль. Таким образом, подобные поездки были не просто противозаконны, но и опасны для клиентов нелегальных «таксистов».

Нарушители старались избежать ответственности, объясняя свою деятельность незнанием действующего законодательства, пытались выдать своих пассажиров за друзей, а также оправдать себя тем, что это первая подобная поездка. Машины у 11 нарушителей были изъяты и направлены на склад временного хранения до решения суда. Незаконные таксисты будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КРФ об АП: «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Кроме того, в рамках проведенной проверки было выявлен гражданин Таджикистана, который предъявил стражам правопорядка  специальное разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси с признаками подделки. Со слов 25-летнего молодого человек, раньше он работал в компании, предоставляющей таксомоторные услуги, где и получил указанное разрешение. При увольнении решил его не возвращать, а  использовать  при осуществлении  пассажирских перевозок. В настоящее время все обстоятельства устанавливаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за использование заведомо подложного документа.

Проверки вблизи объектов транспорта продолжаются.