Петербуржец, напавший в зале суда на пристава, получил условный срок и штраф

В момент инцидента дебошир был пьян.

 

 За оскорбление и применение насилия в отношении судебного пристава по ОУПДС УФССП России по Ленинградской области житель Санкт-Петербурга оказался на скамье подсудимых. За совершенные противоправные действия гражданин заплатит 10 тысяч рублей уголовного штрафа и 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Об этом сообщает УФССП России по Санкт-Петербургу.

В Куйбышевском отделе Центрального района УФССП России по Санкт-Петербургу возбуждено два исполнительных производства в отношении гражданина, ставшего виновником инцидента в здании Кингисеппского городского суда. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, нецензурно выражаясь, оскорбил судебного пристава по ОУПДС УФССП России по Ленинградской области, а затем напал на него, нанеся несколько ударов по лицу. Гражданин был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

По решению суда виновный должен понести наказание в виде условного лишения свободы на 3 года и 6 месяцев, уголовного штрафа в размере 10 тысяч рублей, а также выплатить пострадавшему 50 тысяч рублей компенсации за нанесенный моральный ущерб.