Живодер, убивший кошку, отделался штрафом

Пьяный недоумок, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью человеку, вспорол животное ножом, а потом выбросил из окна на глазах у хозяйки.

 

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении Игоря Иванова, совершившего преступление, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из хулиганских побуждений).

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, трагедия произошла в конце июня в коммунальной квартире, расположенной в доме по Лесному проспекту в Калининском районе.  Иванов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поймав кошку, принадлежащую его соседке, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода садистским методом стал убивать ни в чём неповинное животное при помощи кухонного ножа. Нанеся удар в живот и вспоров его, Иванов демонстративно выбросил тело кошки из окна во двор жилого дома. Поразительно, что в момент задержания Иванов не считал, что совершил противоправный или, хотя бы с моральной точки зрения, бесчеловечный поступок, пояснив, «что это была всего лишь кошка».

Изучив личность Иванова, следственные и судебные органы установили, что он постоянно злоупотребляет алкогольными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, по характеру агрессивный, ранее привлекался к уголовной ответственности за насильственное преступление, а именно умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести человеку.

Все эти обстоятельства были учтены государственным обвинителем при поддержании обвинения, в результате чего в судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Благодаря настойчивости и убедительности государственного обвинителя приговором мирового судьи судебного участка №47 г.Санкт-Петербурга, Иванов признан виновным в совершении данного преступления за совершение которого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.