Бывшего петербуржца, задолжавшего по алиментам, нашли в Голландии

Российское Посольство в Нидерландах помогло судебным приставам найти должника.

 

Судебные приставы Санкт-Петербурга получили информацию о месте нахождения должника, находящегося в розыске, из Голландии. Помощь в розыске бывшего жителя Северной столицы оказало Посольство Российской Федерации в Королевстве Нидерландов.

Установление места жительства должника стало возможным благодаря сотрудничеству УФССП России по Санкт-Петербургу и Представительства МИД России в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Управления. Северная столица стала первым регионом, наладившим взаимодействие с российскими дипломатами в зарубежных странах. Следует отметить, что стандартная процедура получения сведений о разыскиваемых должниках путем направления запросов о правовой помощи в компетентный орган иностранного государства занимает, как правило, длительное время. Кроме того, не все государства оказывают правовую помощь службе судебных приставов, ввиду отсутствия совместных международных правовых актов.

Теперь судебные приставы Санкт-Петербурга получили возможность направлять запросы о должниках - гражданах Российской Федерации, находящихся в розыске у службы, напрямую в представительства МИД России за рубежом, что позволяет значительно сократить сроки получения информации.

Первый положительный ответ пришел из Голландии. Судебные приставы по розыску выяснили, что разыскиваемый должник по алиментам, житель Санкт-Петербурга 1977 г.р. может находиться на территории Нидерландов, соответствующий запрос был направлен в Посольство РФ в Нидерландах.  К официальному ответу консульского отдела российского Посольства прилагалась справка муниципалитета Лелистада, подтверждающая факт проживания должника в этом городе. Теперь взыскательница – бывшая супруга неплательщика, решит, будет ли она использовать свое право на ходатайство о взыскании алиментов на территории Нидерландов.

В Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу подчеркивают, что указанная схема информационного взаимодействия дополняет, но не исключает направление запросов о правовой помощи, поскольку дипломатические органы не всегда обладают необходимыми сведениями в полном объеме.