Заложники освобождены в ходе штурма

19 ноября  на территории Автовокзала №1 оперативным штабом Национального Антитеррористического комитета по Санкт-Петербургу проводились тактико-специальные учения «Циклон».

 

Цель учений – отработка взаимодействия правоохранительных структур по предупреждению и пресечению диверсионно-террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По легенде учений группой террористов был осуществлен захват заложников из числа пассажиров и персонала объекта.

Принимая во внимание исключительную серьезность ситуации, оперативным штабом было принято решение на проведение боевого мероприятия. В результате штурма, осуществленного подразделением специального назначения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, условные террористы были нейтрализованы, заложники освобождены.

По итогам учений был сделан вывод об эффективности взаимодействия подразделений правоохранительных структур региона при пресечении актов терроризма.

На период учений прибытие и отправление автобусов с автовокзала осуществлялось согласно расписанию, движение по близлежащим улицам не перекрывалось.