На Ладожском вокзале ловили таксистов-нелегалов

Изъято пять автомобилей.

 

Вчера на территории Ладожского вокзала состоялось оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение фактов нелегальных перевозок легковым такси. Рейд проводился сотрудниками транспортной полиции совместно  с представителями Комитета по транспорту,  УГИБДД и УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе мероприятия сотрудники транспортной полиции было проверено более 20-ти автомобилей, водители которых предлагали свои услуги по перевозке пассажиров у Ладожского вокзала Санкт-Петербурга. В результате проверки было выявлено 10 водителей, которые незаконно осуществляли данную деятельность, а именно без специального разрешения и цветографических схем. Помимо этого нарушители не проходили предрейсовый медицинский осмотр, а машины необходимый технический контроль. Таким образом, подобные поездки были не просто противозаконны, но и опасны для клиентов нелегальных «таксистов».

Желая избежать  ответственности, не чистые на руку «таксисты» объясняли свою деятельность незнанием действующего законодательства, пытались выдать своих пассажиров за друзей, а также оправдать себя тем, что это первая подобная поездка.

У  5-ти нарушителей автомобили были изъяты и направлены на склад временного хранения, где они пробудут до решения суда. Незаконные таксисты будут привлечены к административной ответственности по статье КРФ об АП: «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Кроме того, в ходе рейда был выявлен гражданин Таджикистана, также занимавшийся частным извозом. В настоящее время за нарушение правил пребывания на территории Российской федерации мужчина арестован, в ближайшее время он будет депортирован.