Петербуржец осужден за злостное уклонение от погашения кредита

Он заплатит штраф 50 тысяч рублей. В 2008 году молодой человек взял в кредит у одного из петербургских банков более 2 миллионов рублей, чтобы приобрести автомобиль.

 

Как сообщает УФССП России по Санкт-Петербургу, Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя Северной столицы, привлеченного к уголовной ответственности дознавателями службы судебных приставов.

В 2008 году молодой человек взял в кредит у одного из петербургских банков более 2 миллионов рублей, чтобы приобрести автомобиль. Испытывая материальные трудности, петербуржец решил сдать приобретенную Тойоту Ланд Крузер в аренду своему знакомому, чтобы на вырученные деньги выплачивать кредит. Однако приятель скрылся в неизвестном направлении вместе с автомобилем. Совершив всего две выплаты, должник решил - нет машины, не надо и кредит возвращать. Однако кредитная организация с этим смириться не смогла и обратилась в суд, который решил дело в пользу банка.

Судебные приставы  неоднократно предупреждали должника о последствиях злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, однако он не предпринимал никаких действий, долгое время скрывая свое место работы, где был неофициально оформлен. Дело было передано дознавателю районного отдела судебных приставов, который установил фактическое место работы должника. Также он доказал, что у молодого человека была возможность гасить кредиторскую задолженность. На основании этого в отношении должника было возбуждено уголовное дело по ст.177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга признал гражданина виновным и вынес решение о наказании в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.