Приставы работают «с прохладцей»

Прокурор Красносельского района выявил многочисленные нарушения в деятельности судебных приставов.

 

Прокуратурой Красносельского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Красносельского районного отдела судебных приставов. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что на основании решений судов по искам КУГИ Красносельского района Санкт-Петербурга о взыскании задолженности по арендным платежам и о выселении судебными приставами –исполнителями возбуждено 57 исполнительных производств, из которых окончено производством 40, находятся на исполнении 17.

Изучением указанных исполнительных производств установлено, что судебными приставами исполнителями Красносельского районного отдела судебных приставов допускаются нарушения действующего законодательства.

Так, в ходе исполнения судебными приставами-исполнителями требований исполнительных документов, в нарушение Закона не используются все возможности для установления местонахождения должника, его имущества, не запрашиваются сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера существующей задолженности.

Не использован весь спектр полномочий предоставленных судебным приставам-исполнителям.

Требования исполнительных документов о взыскании задолженности по арендной плате с ООО «ЛИМБ», ООО «Титан», ООО «Концерн Европа», ООО «Омега+», ООО «Компас» в пользу КУГИ Красносельского района, не выполнены.

Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении судебными приставами-исполнителями требований Федерального закона, в связи с чем прокурором района на постановления судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств принесено 7 протестов об отмене принятых решений.

Вопрос устранения нарушений находится на контроле прокуратуры района.