Клементины, избавленные от личинок плодовой мухи, попадут сразу на новогодний стол

Почти 100 тонн импортных цитрусовых прошли обеззараживание под контролем специалистов Россельхознадзора.

 

В морском порту Санкт-Петербурга, на фитосанитарном контрольном посту  «Турухтанный», в ходе проведения инспекторами территориального Управления Россельхознадзора карантинного фитосанитарного досмотра партии свежих клементинов из Марокко в плодах цитрусовых были обнаружены живые насекомые.

По результатам фитосанитарной экспертизы специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» подтвердили наличие личинок средиземноморской плодовой мухи.

В целях предотвращения вредного воздействия, а также дальнейшего распространения карантинного организма на территории Российской Федерации, более 96 тонн цитрусовых обеззаражено методом рефрижерации. Этот метод основан на многолетних исследованиях, подтверждающих эффективное уничтожение вредителя при минимальном воздействии на товарные качества плодов, и заключается в длительном (в течение 21 дня) нахождении зараженной продукции в холодильных камерах с поддержанием постоянной температуры в плодах не выше +1,5о С.

Расходы на проведение обеззараживания значительно ниже возможного ущерба в случае распространения опасного вредителя сельскохозяйственных культур на территории нашей страны.

После проведения обеззараживания реализация партии клементинов разрешена.