«Черные лесорубы» получили условные сроки

Бригада действовала под Тихвином.

 

Тихвинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении группы лиц и организатора, совершивших незаконную рубку лесных насаждений по предварительному сговору в особо крупном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в июле 2013 года с целью незаконной вырубки лесных насаждений 25-летний житель города Тихвина подыскал соучастников преступления из числа двух своих знакомых, распределил роли, после чего дважды привозил их на личном автомобиле для вырубки деревьев в квартал 158 Шомушского лесничества в районе дер. Шомушка Тихвинского района.

При этом он выдавал исполнителям бензопилы, радиостанции и рулетку, то есть обеспечивал их всем необходимым для совершения преступлений, после чего указывал конкретное место для незаконной рубки.

Своими преступными действиями злоумышленники причинили ущерб государству на общую сумму 921 666 руб., незаконно спилив более 43 кубометров древесины хвойных пород.

Подсудимые свою вину в суде признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом при участии государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры участники группы признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК и организатор группы по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Назначены наказания организатору преступления в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Исполнителям преступления 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев каждому.

Также судом удовлетворен гражданский иск Тихвинского лесничества о взыскании материального ущерба. С осужденных солидарно взыскано в доход государства 921 666 рублей.