В прошлом году от отравлений химической этиологии умерли 848 жителей Ленобласти

Всего в 2013 году в регионе зарегистрировано 1398 подобных случаев.

 

Показатель отравлений на 100 тыс. населения в 2013 г. остался практически на уровне 2012 г., по отношению к показателю 2011 г. снизился в 1,1 раза, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора.

В 2013 году  показатель летальности от острых отравлений химической этиологии  выше среднеобластного (от 1,1 до 1,5 раз): в Волховском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском, Тосненском.

Причины острых отравлений объединены в пять основных групп: отравления спиртсодержащей продукцией, наркотическими веществами, лекарственными препаратами, другими мониторируемыми видами веществ (окись углерода, пестициды и т.д.), пищевыми продуктами. В структуре острых отравлений химической этиологии по причинам возникновения ведущее место в Ленинградской области, также как в Российской Федерации в целом, занимают отравления спиртсодержащей продукцией (38,1%).   Второе ранговое место занимают отравления другими мониторируемыми веществами (окись углерода, органические растворители и т.п.)

Наибольшее число отравлений было зарегистрировано среди взрослого населения (89, 5 % от общего числа отравлений).

Отравления детей до 17 лет составили 11,5 %, из них 5 случаев закончились смертью.

Структура острых отравлений химической этиологии с летальным исходом соответствует общей структуре острых отравлений, ведущее место также занимают отравления спиртсодержащей продукцией (42,6 %).