В Петербурге состоялся военный парад

Командовал парадом заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Владимир Дятлов.

 

Сегодня впервые на проспекте Непокоренных, перед Пискаревским мемориальным кладбищем, состоялся парад войск Санкт-Петербургского гарнизона, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Командовал парадом заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Владимир Дятлов. Парад принял командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители общественных организаций ветеранов, блокадников.  

«70 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мы с полным правом называем этот священный праздник Ленинградским Днем Победы – победы добра над злом, силы духа и патриотизма над варварством и бесчеловечностью», – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что «битва за Ленинград по своему драматизму не знает равных в мировой истории». «Голодом и холодом, бомбежками и артобстрелами жестокий и сильный враг хотел поставить ленинградцев на колени. Но непокоренный и несломленный город выстоял и победил. В основе этой долгожданной и выстраданной победы – невиданная самоотверженность и безграничная любовь жителей и защитников Ленинграда к родному городу и нашей великой Родине», – сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что память о блокаде помогает сегодня ленинградцам-петербуржцам «жить и трудиться во имя процветания любимого города».

Во главе парадных расчетов были пронесены знамена фронтов и флотилий, освобождавших Ленинград. В параде приняли участие военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона, курсанты военных учебных заведений. В парадном строю прошли легендарные танки «Т-34», знаменитые «полуторки», а также современная боевая техника.