Женщина оштрафована на 100 рублей за то, что ее дочь упилась медовухой

Чаще всего родителей штрафуют за ночные прогулки детей без сопровождения взрослых, употребление алкогольных напитков и воровство в магазинах.

 

По сообщению пресс-службы УФССП России по Санкт-Петербургу, на исполнение судебным приставам  регулярно поступают исполнительные листы о взыскании административных штрафов по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Чаще всего сумма, подлежащая взысканию, невелика – от 100 до 500 рублей, но от этого исполнительные производства не теряют свою значимость, ведь  объектом данного правонарушения являются права и интересы ребенка. Чаще всего граждане привлекаются к административной ответственности за нецензурную брань со стороны своих детей, ночные прогулки без сопровождения взрослых, употребление алкогольных напитков и воровство в магазинах.

Так, в Выборгском районном отделе было возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа в размере 500 рублей с 38-летней жительницы города. Она была привлечена к административной ответственности за то, что ее несовершеннолетний сын находился на улице в ночное время суток без сопровождения взрослых. Штраф гражданка оплатила после того, как была предупреждена судебным приставом о возбуждении исполнительного производства.

В этом же районном отделе был взыскан административный штраф в размере 100 рублей – родители несовершеннолетней не уследили за девочкой, которая в гостях у подруги употребила медовуху. В результате она была госпитализирована с острым отравлением.