Тельман Мхитарян: на грани жизни и смерти

Новгородский областной суд намерен продлить срок содержания под стражей Тельмана Мхитаряна. Об этом заявили адвокаты подсудимого на пресс-конференции, посвященной громкому судебному процессу над предпринимателем, передает корреспондент «Конкретно.ру».

 

Очередное заседание состоится 29 января, и скорее всего известный в регионе бизнесмен вновь из зала суда направится в СИЗО «Белый лебедь». По крайней мере, адвокаты подсудимого предполагают, что решение будет формальным, что, в общем-то, чревато: еще в 2011 году ему был поставлен диагноз «поражение коронарных артерий» с высоким риском развития острого инфаркта миокарда. В период нахождения под следствием, Тельман Мхитарян получил вторую группу инвалидности по кардиологии: ему было настоятельно рекомендовано коронарное шунтирование – это операция, которая позволяет восстановить кровоток в артериях сердца путем обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов. Несмотря на предынфарктное состояние, подсудимый, вопреки здравому смыслу и Постановлению Правительства РФ №1466 (речь идет об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу медицинской помощи), вот уже три с половиной года содержится в СИЗО. По словам дочери подсудимого, Элеоноры Безлаковской, помощь, которая оказывается медсестрами следственного изолятора и врачами «скорой помощи», не может помочь в лечении имеющегося заболевания. Поэтому все необходимые медикаменты до последнего времени семья была вынуждена приобретать самостоятельно.

Любопытно, что по закону органы ФСИН имеют право заключать договор с медицинскими учреждениями для оказания заключенным адекватной помощи. Новгородские службы исполнения наказания заключили такой договор только после прокурорского представления в их адрес. Однако, по словам родственников и адвокатов Мхитаряна, даже после появления официальных медицинских консультантов положение находящегося под стражей бизнесмена не изменилось.

Консервативное лечение подобного заболевания не может быть эффективным, уверен врач-кардиолог Санкт-Петербургского филиала Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмии Михаил Берман, который наблюдал Тельмана Мхитаряна в период его нахождения в следственном изоляторе в Петербурге:

«Тогда его консультировало несколько кардиологов и все пришли к выводу, что коронарный риск крайне высокий. Сегодня, судя по документам, картина не меняется, а напротив – прогрессирует. Поэтому необходимо хирургическое вмешательство, сегодня подобные операции проводятся достаточно успешно. В большинстве случаев через месяц – полтора человек может спокойно продолжать нормальную жизнь».

Адвокаты подсудимого затрудняются сообщить причины, по которым их подзащитному отказывают в жизненно важной для него операции. В качестве основания для своего решения судья приводит довод о недостаточной аргументации для временного освобождения. Сторона защиты не исключает, что подобный ответ прозвучит и завтра, разве что на этот раз он станет приговором человеку, который находится на грани между жизнью и смертью.