В Петербурге должника приговорили к двум годам заключения за взятку в 10 тысяч рублей

Мужчина пытался таким способом повлиять на судебного пристава и избежать ареста автомобиля в рамках исполнительного производства.

 

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении гражданина, задержанного в 2013 году за попытку незаконной передачи денежных средств судебному приставу. Взятка в размере 10 000 рублей привела к штрафу в 300 000 рублей и двум годами лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу, в марте 2013 года гражданин 1976 г.р. был задержан сотрудниками ЭБ и ПК России по Кировскому району Санкт-Петербурга  при содействии отдела противодействия коррупции УФССП России по Санкт-Петербургу при попытке незаконной передачи 10 000 рублей должностному лицу. Мужчина пытался таким способом повлиять на судебного пристава и избежать ареста автомобиля в рамках исполнительного производства. Следственными органами ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки), ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на преступление).

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга гражданин признан виновным с назначением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 2 года и штрафа в размере 300 000 рублей. Апелляционная жалоба оставлена Санкт-Петербургским городским судом без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.