В больнице Раухфуса разучились лечить детей?

Прооперированный 7-летний мальчик погиб. После несложной операции 5-летняя девочка едва не стала инвалидом.

 

Следственными органами по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Из материалов уголовного дела следует, что 16 января 2014 года в СПб ГБУЗ «ДГБ №19 им. К.А. Раухфуса», расположенную в доме 8 по Лиговскому проспекту, с диагнозом «Рецидивирующие носовые кровотечения. Образование носовой перегородки. Хроническая нейросенсорная тугоухость 2-3 степени» был госпитализирован 7-летний мальчик. Как сообщает ГСУ СУ РФ по Петербургу, утром 25 января 2014 года после оперативного удаления сосудистого образования носовой перегородки неустановленными сотрудниками данной больницы, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, по неосторожности наступила смерть ребенка от множественных микропороков развития внутренних органов (головного мозга, сердца и легких) на фоне энтеровирусной инфекции, осложнившихся острой сердечной недостаточностью с последующей полиорганной недостаточностью и ДВС-синдромом.

(Так обозначается нарушенная свёртываемость крови по причине массивного освобождения из тканей тромбопластических веществ).

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Из материалов уголовного дела следует, что 5 июня 2013 года в СПб ГБУЗ «ДГБ №19 им. К.А. Раухфуса», расположенную в доме 8 по Лиговскому проспекту с диагнозом «Паховая грыжа справа, пупочная грыжа» была госпитализирована 5-летняя девочка. 6 июня 2013 года при выполнении оперативного вмешательства неустановленными сотрудниками данной детской больницы малолетней девочке была оказана медицинская помощь, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья, что повлекло повреждение правой стенки мочевого пузыря и необходимость повторной операции по ушиванию дефекта мочевого пузыря и грыжесечению справа. В результате указанных действий, потерпевшей был причинен вред здоровью.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.