Накануне у Морского вокзала искали нелегальных таксистов

Выявлено 20 водителей, незаконно отказывавших услуги по перевозке пассажиров. 

 

Вчера сотрудниками транспортной полиции вблизи Морского вокзала проведен оперативно-профилактический рейд, направленный  на выявление лиц, осуществляющих незаконные  перевозки пассажиров на легковых автомобилях, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.  

В ходе рейда  сотрудниками транспортной полиции было проверено более 30-ти автомобилей, водители которых предлагали свои услуги по перевозке пассажиров. В результате проверки было выявлено 20 водителей, которые незаконно осуществляли данную деятельность, а именно без специального разрешения, предусмотренного законодательством,  а также цветографических схем, таксометра.  Помимо этого нарушители не проходили предрейсовый медицинский осмотр, а машины необходимый технический контроль. Таким образом, подобные поездки были не просто противозаконны, но и опасны для клиентов нелегальных «таксистов».

Желая избежать  ответственности, не чистые на руку «таксисты» объясняли свою деятельность незнанием действующего законодательства, пытались выдать своих пассажиров за друзей, а также оправдать себя тем, что это первая подобная поездка.

У  18-ти нарушителей автомобили были изъяты и направлены на склад временного хранения, где они пробудут до решения суда.  Правонарушители будут привлечены к административной ответственности по статье: «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Кроме того, в ходе рейда было выявлено два автомобиля с болгарскими номера, некоторые цифры идентификационных номеров которых были «перебиты», т.е. исправлены на другие. В настоящее время  по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства правонарушения.