Государственными инспекторами Россельхознадзора отобраны пробы на наличие вируса АЧС

Из-за вспышки в Литве африканской чумы свиней в петербургском порту задержано около 425 тонн импортной мясной продукции.

 

В связи с возникновением в конце января в Литовской Республике африканской чумы свиней (АЧС), с 27 января 2014 года Россельхознадзором изменен порядок ввоза в Российскую Федерацию с территории Европейского союза свиней, их генетического материала, а также не прошедшей высокотемпературной термической обработки свиноводческой продукции, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по городу и области.

В ветеринарных сертификатах стран Европейского союза, экспортирующих в Россию продукцию свиноводства, в обязательном порядке должно содержаться указание на то, что мясо и сырые мясопродукты происходят от убоя и переработки клинически здоровых животных, официально свободных от африканской чумы свиней в течение последних 3-х лет на всей территории ЕС.

Из-за несоблюдения иностранными поставщиками указанных условий, только в минувшие выходные на территории «Большого порта Санкт-Петербург» ветеринарные специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 17 партий свинины, свиных субпродуктов и шпика общим весом около 425 тонн, ввезенных из Бельгии, Нидерландов, Дании, Франции и Ирландии.

Государственными инспекторами Россельхознадзора были отобраны пробы на наличие вируса АЧС. До получения результатов лабораторных исследований реализация мясной продукции запрещена.