Более 128 000 рублей перечислили ТСЖ «Толстовский дом» сразу шестеро квартиросъемщиков-должников

На «массовое» погашение долгов жильцов знаменитого дома подтолкнул арест иномарки соседки. Правда, сама должница отнеслась к аресту машины индифферентно.

 

В Куйбышевский отдел УФССП России по Санкт-Петербургу поступил на исполнение лист о взыскании задолженности по коммунальным услугам с гражданки, проживающей в Толстовском доме на ул.Рубинштейна, ее долг превысил 350 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления. В суд с исковым заявлением обратилось ТСЖ «Толстовский Дом», в чьи обязанности входит не только управление и эксплуатация здания, но еще и поддержание облика архитектурного памятника.  Ответственным за сохранение блестящего образца «северного модерна» приходится следить за порядком в доме с особым усердием, в том числе и за своевременной оплатой жильцами коммунальных услуг.

На приеме у судебного пристава должница сообщила, что с ТСЖ у нее не лучшие отношения, а коммунальные услуги она не оплачивает из принципа. И даже после посещения районного отдела судебных приставов и ареста мобильного телефона, женщина не изменила своим принципам. В назначенный день судебный пристав в сопровождении взыскателей нанес визит в квартиру должницы, но дверь открыл  мужчина, официально не проживающий по данному адресу. Он сообщил, что хозяйки жилплощади нет дома. Пристав-исполнитель обнаружил во дворе Толстовского дома припаркованный Мерседес, который является собственностью должницы. Было решено арестовать автотранспортное средство. На глазах у жильцов всего дома иномарку эвакуировали на специализированную стоянку. Машина уже оценена специалистами в 200 000 рублей, в ближайшее время она будет реализована в счет погашения задолженности.

Арест автомобиля должника не повлиял на хозяйку Мерседеса, но произвел неизгладимое впечатление на других жильцов Толстовского дома, среди которых оказалось немало должников. На следующий день в районный отдел судебных приставов пожаловали сразу шестеро человек, которые погасили коммунальные долги на общую сумму более 128 000 рублей.