В Ленобласти изъято около 1 миллиона фальшивых рублей

Поддельные деньги были привезены и, предположительно, изготовлены в Дагестане.

 

В Выборгском районе Ленинградской области изъято около 900 тысяч фальшивых рублей. Местная полиция с ноября 2013 года расследует уголовное дело по статьям 30 и 186 УК РФ (покушение на изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Как рассказал АН «Оперативное прикрытие», источник в следствии, дело было возбуждено 24 ноября 2013 года в отношении Шамиля О., жителя Махачкалы. В неустановленное время, примерно в октябре 2013 года , подозреваемый на территории Дагестана у

неустановленного следствием лица, в целях сбыта приобрел 178 заведомо поддельных банковских билета Центрального банка России достоинством 5000 рублей. Про заключению эксперта, бумажки выполнены на печатающем устройстве со струйным принтером способом цветной электрофотографии. Герб города Хабаровска нанесен способом трафаретной печати.

Фальшивые деньги кавказец привез на автомашине ВАЗ-21099 с госзнаками Дагестана (5 регион), управляемой им на основании генеральной доверенности. Приезжий был задержан 23 ноября 2013 года вечером сотрудниками полиции у торгового павильона на Советской улице в поселке Рощино.

В настоящее время в отношении дагестанца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.