Тихвинского предпринимателя обвиняют в рейдерстве

Бизнесмен подделал документы с целью завладения предприятием.

 

Следственными органами по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела  в отношении генерального директора ООО «Тихвинский лесхимзавод» Аркадия Уварова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ  - «фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества».
По версии следствия, в январе 2013 года Уваров, представляя по доверенности интересы двух учредителей ООО «Тихвинский лесхимзавод»,  в целях незаконного захвата управления предприятием и назначения себя на должность генерального директора,  организовал подготовку ряда фиктивных документов без созыва и проведения внеочередных собраний участников общества. Согласно этим бумагам, обвиняемый сложил полномочия с третьего учредителя, являющегося действующим генеральным директором общества и возложил их на себя.

После этого Уваров представил подложные документы в налоговый орган, где на их основании были внесены соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. В результате единственным новым участником и директором коммерческой организации  стал он сам.
По делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.