В ЗВО снизился уровень преступности

В военной прокуратуре Западного военного округа подведены итоги работы за 2013 год.

 

6 марта 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры Западного военного округа, на котором подведены итоги работы в 2013 году и определены основные задачи  на текущий год. В работе коллегии приняли участие  Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор Сергей Фридинский, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров, командующий войсками Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России Павел Дашков, председатель Московского окружного суда Юрий Калиниченко, председатель Ленинградского окружного суда Дмитрий Кувшинников, начальник Управления ФСБ России по ЗВО Александр Ракитин, члены коллегии и военные прокуроры гарнизонов.

Участники коллегии обратили внимание на последовательное снижение уровня преступности в большинстве поднадзорных войск и воинских формирований, сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве.

Осуществлены мероприятия по поддержанию боеготовности воинских частей, защите прав граждан и интересов государства при выполнении на территории Западного военного округа государственных обязательств по обеспечению жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы. Принимались меры по приведению казарменно-жилищного фонда в соответствие с установленными законом нормами и правилами.

Проведен комплекс надзорных мероприятий по соблюдению законодательства при использовании  высвобождаемых в ходе реформирования войск объектов недвижимости, военных городков и земельных участков.

В числе приоритетов деятельности военных прокуроров остается обеспечение вопросов обороноспособности и экономических интересов государства, безопасных условий военной службы, соблюдение прав и социальных гарантий военнослужащих, членов их семей и иных граждан, в том числе на жилье, своевременную выплату заработной платы и денежного довольствия

Принципиальную оценку на коллегии получили и другие злободневные для войск проблемы, выработаны меры, направленные на дальнейшее повышение эффективности прокурорской деятельности с целью максимального использования потенциала органов военной прокуратуры для укрепления режима законности и правопорядка в войсках.

В выступлениях участников коллегии отмечена необходимость активизировать работу, направленную на предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений.