Еще два пристава подозреваются в получении взятки

Судебный пристав-исполнитель Петроградского районного отдела задержан при попытке незаконного получения 50 000 рублей. Пристав из Колпино "погорела" на 8 тысячах.

 

Работник Петроградского РОСП подозревается в том, что, действуя в рамках исполнительных производств о взыскании с физического лица задолженностей по кредиту на общую сумму около 7 миллионов рублей, запросил у должника денежное вознаграждение в размере 55 000 рублей за окончание исполнительных производств с актом о невозможности взыскания. Как рассказали «Конкретно.ру» в УФССП, при попытке получения взятки в размере 50 000 рублей судебный пристав был задержан  сотрудниками «экономической» полиции Петроградского района при содействии отдела противодействия коррупции УФССП России по Санкт-Петербургу. По информации СК, также задержан посредник при передаче взятки.

Следственными  органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки).

Также возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Колпинского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу. Из материалов уголовного дела следует, что 4 марта женщина в служебном кабинете, расположенном в доме 1 по Павловской улице, получила от местного жителя взятку в сумме 8 тыс. рублей за не привлечение его к административной ответственности в связи с задолженностью по уплате ранее назначенного судом штрафа. Принимая во внимание сотрудничество со следствием в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.