Таможенниками изъяты два груза с незадекларированным товаром

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативно-розыскного отдела Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) за один день пресекли две попытки ввоза на территорию Таможенного союза незадекларированного товара.

 

В первом случае с участием сотрудников СЗОТ был проведен таможенный досмотр грузового транспортного средства, которое прибыло из Эстонии, на Ямбургском таможенном посту. В подданной декларации о перемещаемом товаре значилась бумага, но в ходе таможенного контроля, выяснилось, что вместо заявленного дешевого товара в грузовике  находились обои немецкого производства общим объемом 6 000 рулонов.

 

Спустя несколько часов  в порту Усть-Луга оперативники задержали 17 500 пар женской обуви итальянского производства, хотя в документах заявлена была китайская посуда.

Таким образом, были выявлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме за перемещаемый товар. Оба груза были направлены в адрес одного получателя. В отношении него возбуждено два дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 16.2 ч.1 КоАП РФ (недостоверное декларирование товаров).

Товар был изъят и помещен на ответственное хранение. Проводится  экспертиза. Сумма неуплаты таможенных платежей устанавливается. В случае, если она превысит 1 миллион рублей, то в отношении получателя будет возбуждено уголовное дело по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).