В Западном военном округе проходят учения «Ладога-2014»

Более 10 молодых лейтенантов-летчиков, выпускников 2012 года, сегодня произвели боевые пуски впервые.

 

Более 50 экипажей истребительных авиаполков Западного военного округа (ЗВО)отрабатывают пуски управляемых ракет по авиационным мишеням на учениях «Ладога - 2014».  Более 10 молодых лейтенантов-летчиков, выпускников 2012 года, сегодня произвели боевые пуски впервые.

Боевые стрельбы истребителей ЗВО проходят над акваторией Ладожского озера.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе округа, экипажи Су-27, МиГ-31 и МиГ-29СМТ одиночно и в составе звеньев при помощи тепловизора обнаруживают воздушную цель – авиабомбу в виде гирлянды со светящимися элементами, и поражают ее с помощью ракет и пушечного вооружения самолетов.

Полеты во время учений проходят на высотах от 8 до 11 тысяч метров. В учениях задействованы аэродромы в республике Карелия и Тверской области. Участвуют в учениях свыше 50 экипажей четырех истребительных авиаполков Западного военного округа. Более 30 процентов летного состава впервые совершат пуски ракет в ночных условиях, когда помимо автоматизированного поиска мишеней летчики должны  визуально обнаруживать цели на большом удалении и поражать их.

Подобные учения для летчиков-истребителей ЗВО проходят ежегодно и позволяют повысить качество подготовки экипажей, уровень слетанности личного состава и получить пилотам допуск к несению боевого дежурства.

Учения стартовали 21 марта, когда экипажи  Курского и Мурманского авиаполков ЗВО, а также инженерно-технический  состав выполнили перелет на оперативные аэродромы в Карелии и в Тверской области.

Завершатся учения 28 марта 2014г.