В Интернете учили, как дать взятку

Прокуратура добилась признания подобных материалов незаконными.

 

Прокуратура Кронштадтского района провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети Интернет, информации содержащей пропаганду взяточничества и способы уклонения в связи с этим от уголовной ответственности.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в ходе мониторинга средств массовой информации на Интернет страницах прокуратурой района в декабре 2013 выявлены материалы: «Как давать взятку», «Могу вас научить, как надо давать взятки», содержащие информацию (инструкцию), пропагандирующую дачу взятки должностным лицам, чиновникам, оправдывающую противоправное поведение.

Информация, пропагандирующая взяточничество, а значит совершение уголовно наказуемых деяний, и способы уклонения от уголовной ответственности за них, подрывает конституционный строй и авторитет Российской Федерации, а также основы нравственности граждан России, способствует развитию коррупции, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в связи с чем подлежит ограничению, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Прокурором было направлено в Кронштадтский районный суд г.Санкт-Петербурга заявление о признании информационных материалов запрещенными к распространению на территории РФ. Данная мера необходима с целью установления правового состояния материалов, а также для привлечения лиц к ответственности за распространение таких материалов и для предотвращения их использования в будущем иными лицами.

Иск прокуратуры Кронштадтского района удовлетворен в полном объеме.