Роспотребнадзор проверил 104 предприятия, торгующих молоком

Нарушения найдены на 22 из них.  

 

Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с 28 февраля  по 23 апреля  проведены проверки 104 предприятий, занятых реализацией молока и молочной продукции.  Нарушения действующего законодательства  выявлены на 22 объектах.

Как рассказали «Конкретно.ру» в Управлении, основные нарушения: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание помещений,  недоведение достоверной информации до потребителей относительно производителя продукции,  даты изготовления.

За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафов 27 должностных и юридических лиц. 

Для лабораторных исследований отобрано 252 пробы молока и молочной продукции отечественного и импортного производства.

Выявлено несоответствие продукции требованиям Федерального закона от 12.06.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в 19,9% случаев.

В соответствии со  ст.14.43 ч.1. КоАП РФ материалы 11 дел направлены в суды для решения вопроса о привлечении к  административной ответственности.

Изготовителям некачественной продукции даны предписания о приостановлении  действия сертификатов соответствия и разработке мероприятий, направленных на предотвращение нарушений законодательства в сфере технического регулирования.