На Балтийском заводе спущена на воду кормовая часть корпуса десантного корабля «Севастополь»

Это уже второй совместный проект России и Франции в этой сфере.

 

Сегодня на Балтийском заводе состоялся торжественный спуск на воду кормовой части корпуса универсального десантного корабля-вертолетоносца типа «Мистраль», который получит название «Севастополь». Как сообщает пресс-служба Смольного, в мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Денис Миронов, генеральный директор ООО «Балтийский завод - судостроение» Алексей Кадилов, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Сергей Фарафонов и представитель французской компании STX France.

В своем выступлении Денис Миронов отметил, что это уже второй совместный проект России и Франции по строительству универсального десантного корабля, который выполнен по заказу Министерства Обороны России. «Знаменательно, что реализация данного проекта была доверена Балтийскому заводу, который обладает уникальным опытом постройки судов сложнейших проектов и выполнил свою работу в срок и с должным качеством», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Представитель французской судостроительной компании поблагодарил российских инженеров и специалистов Балтийского завода за качественно выполненные работы.

Алексей Кадилов отметил, что данный проект был более трудоемким, чем первый. Несмотря на это, работы выполнены в срок и 16 июня планируется начать буксировку кормовой части во Францию.

Напомним, кормовую часть ДКВД-1 «Владивосток» спустили на воду на Балтийском заводе в июне 2013 года, после чего она была отправлена в Сен-Назер, где ее состыковали с носовой частью, построенной на STX France. Аналогичная операция будет выполнена с носовой и кормовой частями ДВКД-2 «Севастополь».