Полицейский оказался "чист"

Экспресс-анализ показал отсутствие в организме докторанта Университета МВД запрещенных веществ.

 

Стали известны подробности задержания в Ленинградской области автомобиля с офицером полиции и водителем-наркоманом.

Напомним, 19 мая в 9:30 утра на посту ДПС на 42 км трассы «Кола» для проверки документов был остановлен автомобиль «Вольво» под управлением гражданина 40-летнего мужчины. В салоне данного иномарки в качестве пассажира находился докторант Санкт-Петербургского университета МВД, майор полиции, в гражданской одежде. В ходе проверки было установлено, что вышеуказанный автомобиль принадлежит докторанту, а управлявший им водитель находится в федеральном розыске, объявленном ГСУ МВД Республики Карелия за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (хранение или сбыт наркотиков).

Как сообщили «Конкретно.ру» в Санкт-Петербургском университете МВД, при рассмотрении обстоятельств дознавателем выяснено, что сотрудник полиции накануне употребил пиво и,  понимая свою ответственность за управление транспортным средством и во избежание каких-либо инцидентов, заказал в таксомоторной компании Санкт-Петербурга водителя по вызову.  19 мая в 8 часов утра он выехал с водителем в качестве пассажира за город.

В сумке с документами, принадлежащей водителю, был обнаружен и изъят шприц с остатками прозрачной жидкости. При этом таксист заявил, что шприц принадлежит ему, и что накануне он употребил амфетамин. При досмотре автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудниками ГИБДД установлено, что наркоман действительно работает по договору водителем в петербургской компании.

Полицейский был направлен в наркологический кабинет городской больницы г. Кировска Ленинградской области для прохождения химико-токсикологического обследования на предмет нахождения в организме наркотических средств и психотропных веществ. Проведенный там же экспресс-анализ показал отсутствие в организме полицейского запрещенных веществ.