Несовершеннолетняя девушка торговала в кафе алкоголем и сигаретами

На работу в качестве официантки ее приняли без санитарной книжки.  

 

Прокуратура Невского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Северный АЛЬЯНС», сообщает пресс-служба городской прокуратуры. В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Закона генеральным директором ООО «Северный АЛЬЯНС» Суфией Гилязовой с несовершеннолетним заключен срочный трудовой договор, согласно которому ребенок работает в кафе в качестве помощника официанта. Работа осуществляется в дневное и ночное время и связанна с реализацией спиртных напитков и табачных изделий.

Кроме того, несовершеннолетняя была принята на работу без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.

Прокуратура района в отношении генерального директора ООО «Северный АЛЬЯНС» Суфии Гилязовой возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Гилязова привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.