В Ленинградской области стартует акция «Область без наркотиков»

Акция пройдет с 20 июня по 20 июля.

 

С 20 июня по 20 июля во всех районах Ленинградской области состоятся мероприятия, посвященные пропаганде борьбы с наркозависимостью и информированию молодёжи о вреде наркотиков, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства.

В частности, в летних лагерях пройдут спортивные соревнования и конкурсы рисунков, плакатов и фотографий «Мы за здоровый образ жизни!». Будет реализован проект по профилактике девиантного поведения «Будь независим» — в Гатчинском, Лодейнопольской, Всеволожской, Приозреском и Выборгском районах, а также в Сосновом Бору.

В Выборге, Приозерске, Сосновом Бору, Сланцах, Кировском и Гатчинском районах пройдет сетевая акция «Здорово живешь». Отдельная  молодежная программа, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, будет организована на открывающемся в ближайшие дни молодежном образовательном форуме «Ладога 2014». В муниципальных библиотеках Ленинградской области в течение месяца будет проходить выставка ««Не отнимай у себя завтра».

В детских домах, коррекционных школах-интернатах, детских оздоровительных учреждениях Ленинградской области пройдут беседы и лекции о вреде наркотиков. Врачи психиатры-наркологи в течение месяца будут проводить консультации, в том числе для подростков и их родителей.

Правоохранительные органы будут принимать сообщения граждан по телефонам доверия о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков. Будут проводиться рейды с использованием передвижного пункта для медицинского освидетельствования лиц, на состояние опьянения.

План мероприятий разработан с учетом предложений УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

О фактах незаконного распространения наркотиков, содержания наркопритонов и потребления запрещенных веществ следует сообщать по телефонам: 004, (8-812) 495-52-64, (8-812) 573-21-81.