Въезд в Россию граждан Таджикистана только по загранпаспортам будет способствовать процессу упорядочения трудовых ресурсов - региональное УФМС

Новые правила вступают в силу с 1 января 2015 года.

 

Въезд на территорию Российской Федерации граждан Таджикистана только по загранпаспортам будет способствовать процессу упорядочения трудовых ресуросов из числа мигрантов. Об этом заявила сегодня на встрече с журналистами начальник Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Глава службы положительно оценивает данную меру, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Это хорошо. Потому что мы имели и имеем до сих пор дело с поддельными миграционными картами. Когда человек въезжал по внутреннему паспорту, то никаких отметок в этом паспорте не было, а загранпаспорт предполагает, что органы погранслужбы ставят отметки непосредственно в документ. В этом отношении появляется дополнительный фильтр. Теперь гражданам Таджикистана необходимо будет поехать к себе и получить этот документ», - сказала Елена Дунаева.

Теперь у ФМС будет возможность выявить тех трудовых мигрантов, которым закрыт въезд на территории Российской Федерации. Помимо этого и государственные органы Таджикистана получат возможность видеть, кто и в какой последовательности мигрирует из страны, резюмировала глава УФМС.