Петербургское УФАС рассматривает вопрос о возбуждении антимонопольного дела в отношении ОАО «ЗСД»

С начала 2014 года УФАС рассмотрело около 1 360 обращений.

 

С начала 2014 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу поступило и рассмотрено около 1 360 обращений юридических и физических лиц. Об этом руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Из них  порядка 470 жалоб на незаконную рекламу, подавляющее большинство на незаконную смс-рассылку; 420 жалоб на естественные монополии; 100 жалоб на недобросовестную конкуренцию. Для сравнения за первое полугодие прошлого года поступило всего порядка 900 жалоб.

«Наиболее значимые дела этого года: РЖД не пускает конкурентов на рынок ускоренных рефрижераторных поездов; дело о стивидорах; дело ОАО «Ростелеком». Кроме того, в настоящее время Управление рассматривает вопрос о возбуждении антимонопольного дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении ОАО «ЗСД». По мнению ряда заявителей, ОАО «ЗСД» необоснованно завысило тарифы на проезд. У нас еще есть порядка десяти дней для принятия решения», - сказал руководитель УФАС.

В свою очередь заместитель руководителя Роман Лучников сообщил, что за первый квартал текущего года в управление поступило 1 730 жалоб в сфере госзакупок. Из них на федеральные закупки - 439, на закупки Петербурга - 1 064, на муниципальные - 227.

Признано обоснованными 408 жалоб. Из них на федеральные закупки - 118, на закупки города - 246, на муниципальные - 44. В Реестре недобросовестных поставщиков состоят 114. Из них, 65 уклонились от заключения, 37 - односторонний отказ, 12 - по решению суда.

Выдано порядка 200 постановлений о наложении штрафов на сумму 6 млн. рублей.