В Петербурге процент исчерпания квоты на привлечение иностранной рабочей силы очень высок – УФМС

В последние годы квоты на привлечение иностранной рабочей силы снижаются.

 

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день процент исчерпания квоты на привлечение иностранной рабочей силы очень высок. Об этом начальник Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева заявила сегодня на круглом столе, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По ее словам, в последние годы квоты на привлечение иностранной рабочей силы снижаются. В 2012 году квота для Петербурга составляла около 200 тысяч человек, в 2013 году - 166 тысяч, а в 2014 году - 135 тысяч.

В настоящее время квота для города на Неве по основным профессиям исчерпана. Недавно в Москву было направлено разрешение на увеличение квоты еще на 11 тысяч по различным профессиям, но пока корректировка не утверждена.

Елена Дунаева также отметила, что в целом проверочные мероприятия, которые проводит УФМС, показывают, что порядка 80% иностранных граждан находятся в регионе на законном основании. 206 тысяч мигрантов имеют разрешения на работу, 80 тысяч - патенты.

«В целом в большой степени мы обращаем внимание на граждан РФ, физические и юридические лица, которые создают предпосылки для нарушения иностранными гражданами законодательства, в том числе миграционного. Некоторые наши работодатели стремятся взять иностранных граждан на работу без разрешительных документов и тем самым создают условия негативного характера», - сказала начальник УФМС России.