Украинцы все реже обращаются за консультациями в УФМС по Петербургу и Ленобласти

Статус беженцев пока получили 5 человек.

 

Число граждан Украины обращающихся за консультациями в Управление ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в последнее время снижается. Об этом начальник УФМС России по Петербургу и области Елена Дунаева заявила сегодня на круглом столе, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По ее словам, по состоянию на сегодняшний день в ведомство с заявлением о предоставлении статуса беженца обратилось около 350 граждан юго-востока Украины. Из них статус получили пока 5 человек. Такое малое число удовлетворенных заявлений связано с тем, что по закону срок рассмотрения заявления на получение статуса беженца предусмотрен до трех месяцев.

В большинстве случаев приезжие из Украины подпадают под категорию граждан, ищущих временное убежище. Более 3 тысяч человек подали заявления на получение этого статуса. Из них 2 800 человек уже получили положительный ответ. Но количество тех, кто потенциально может подать заявление на временное убежище, по оценкам УФМС, достигает 5 тысяч человек.

Елена Дунаева также отметила, что наблюдается тенденция к снижению граждан Украины, обращающихся за консультациями. Если в июне-августе в день обращались чуть ли не 700 человек, то сегодня этот цифра составляет 100-200 человек. Всего в этом году за различными консультациями обратилось свыше 40 тысяч граждан Украины. 17 тысяч обратились за постановкой на временный учет.