6 лет колонии строгого режима – суд вынес приговор по делу бывшего руководителя регионального КРУ ГУ МВД

Алексей Серединин предложил коммерсанту за взятку в 40 млн рублей «покровительство».

 

Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Алексея Серединина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Его знакомый Алексей Смирнов осужден по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке). Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Суд установил, что Серединин от Смирнова узнал о финансовых проблемах ООО «Лаверна», которому принадлежала крупная питерская сеть «Дом Лаверна», торговавшая стройматериалами. Его владелец не смог вернуть нескольким банкам кредиты и опасался судебного преследования с их стороны.

Серединин предложил коммерсанту за взятку в 40 млн рублей «покровительство», обещая не давать ход заявлениям кредиторов, которые могли обратиться в налоговое управление ведомства, а также «осуществлять прикрытие» и сообщать о планируемых проверках компании.

Посредником в получении незаконного вознаграждения выступил Смирнов, на квартиру которого в 2011 году бизнесмены несколько раз привозили деньги.

Суд приговорил Серединина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности в органах государственного управления сроком на 3 года, со штрафом 1 млн. рублей в доход государства.

Смирнов осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в системе государственного управления на 3 года и штрафом в размере 1 млн. рублей в доход государства.