В парке Интернационалистов состоялся митинг, посвященный Дню подразделений специального назначения России

24 октября отмечается День подразделений спецназа.

 

Сегодня в парке Интернационалистов состоялся митинг, посвященный Дню подразделений специального назначения России, передает корреспондент «Конкретно.ру». В мероприятии, на котором присутствовали ветераны спецназа, представители администрации Фрунзенского района, школьники, горожане,  приняло участие более 300 человек.

Советник губернатора Петербурга, генерал-полковник Анатолий Ермаков вкратце напомнил об истории создания спецназа. 24 октября 1950 года военный министр СССР маршал Советского Союза Александр Василевский издал директиву, предписывающую сформировать до 1 мая 1951 года 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек.

«Дата создания подразделений специального назначения является историческим днем. Как показала история, воины подразделения спецназа всегда были, есть и будут на передовых позициях по охране и обеспечению обороны российского государства», - сказал советник губернатора, обращаясь в адрес ветеранов подразделений специального назначения.

Президент Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения «Резерв» Михаил Яблоков подчеркнул, что в подразделениях специального назначения нет случайных людей.

«Служба в спецназе сегодня как во все времена достаточно сложна. От бойца требуется не просто подготовка, а высочайшая подготовка, в том числе огневая, водолазная и т.д. В спецназе нет и не было людей, которые пришли туда на пять минут. Спецназовцы это обычные люди, которые учились вместе с нами, росли, но приняли для себя решение служить в спецназе. Спецназ особый мир», - добавил Михаил Яблоков.

От Фонда «Возрождение» воинов спецназа поздравил гвардии подполковник Юрий Балабан.

Кроме того, на территории парка была развернута военно-полевая кухня и организована выставка современного стрелкового оружия.

Для справки: 24 октября в России отмечается День подразделений специального назначения. Основной причиной, послужившей толчком для создания подразделений специального назначения, стало появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. По мнению советского политического и военного руководства, спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.