«Нелегал-2014» - подведены итоги второго этапа операции

Выявлено 1287 нарушений миграционного законодательства.

 

C 22 сентября по 10 октября 2014 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области ГУ МВД России совместно с другими правоохранительными структурами проводился 2-й этап оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций «Нелегал-2014», направленных на противодействие незаконной миграции, пресечение преступной деятельности организованных групп и сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции.

Как сообщает пресс-служба Главка, в ходе 2-го этапа операции «Нелегал-2014» проведено 1542 оперативно-профилактических мероприятия, выявлено 1287 нарушений миграционного законодательства, в том числе: 294 нарушения въезда, выезда и пребывания иностранными гражданами; 295 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

Так, например, 22 сентября  сотрудниками УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области задержана 20-летняя местная жительница, которая из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в нарушение требований осуществления миграционного учета совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ.

Всего за время проведения операции возбуждено 437 уголовных дела, в том числе: по фактам организации незаконной миграции — 20; по преступлениям связанным с наркотическими веществами и их аналогами — 111. Задержано 2 лица, находящихся в федеральном розыске.