Дмитрий Евтушенко «Бешеный» заработал новое уголовное дело

За возбуждение ненависти либо вражды и призывы к массовым беспорядкам.

 

Инициатор т.н. «русских зачисток» в Петербурге Дмитрий Евтушенко по кличке «Бешеный» заработал еще одно уголовное дело.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», Центр «Э» петербургской полиции заинтересовала страничка Евтушенко «ВКонтакте», которую он зарегистрировал в ноябре 2013 года. Там Евтушенко разместил для открытого доступа свои текстовые обращения, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам «неславянской» национальности, выходцам из регионов Кавказа и представителям власти. На странице (ныне удаленной) стражи порядка также нашли призывы к массовым беспорядкам.

участию в них и насилию над гражданами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 281 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам). Евтушенко избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

По данным ресурса «Наципедия», Дмитрий Евтушенко - петербургский неонацист, лидер местного филиала неонацистской организации «Славянская сила». В октябре 2013 года в отношении него уже возбуждалось дело по статье 282 УК РФ за экстремистские материалы, размещенные в Интернете в период с июня 2010 по октябрь 2013 года. 26 сентября этого года «Бешеный» получил 160 часов исправительных работ.