Количество преступлений, совершенных пьяными подростками, увеличилось почти в два раза

Сегодня в прокуратуре Санкт-Петербурга состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города, посвященное ситуации с подростковой преступностью.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, участники совещания отметили, что, несмотря на реализованный комплекс мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности, до настоящего времени не удалось добиться существенных положительных результатов в сфере борьбы с преступлениями, совершенными несовершеннолетними.

За 10 месяцев 2014г. в Санкт-Петербурге зарегистрировано 675 (-8,0%) преступлений, совершенных 670 (+1,5%) несовершеннолетними. Каждое третье преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. В структуре подростковой преступности 64,0% составляют преступления против собственности: несовершеннолетними совершено 415 краж, 62 грабежа, 44 разбойных нападения.

На 93,3% возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Стабильно высоким остается удельный вес преступлений, совершенных учащимися общеобразовательных школ и образовательных организаций среднего профессионального образования, которыми совершается каждое второе преступление в городе.

Правоприменительная практика свидетельствует, что, несмотря на активное вовлечение в преступную деятельность подростков, ранее не совершавших правонарушений и преступлений, реальных механизмов по раннему выявлению, профилактике и предупреждению совершения ими преступлений в городе до настоящего времени не создано.

Анализ уголовных дел свидетельствует о том, что совершению подростками преступлений предшествовала слабая работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению подростков «группы риска» и проведению с ними индивидуально-профилактической работы. Имеются просчеты в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при районных администрациях. Низка эффективность участия в работе по предупреждению преступности несовершеннолетних органов местного самоуправления.

Надлежащее взаимодействие образовательных организаций и правоохранительных органов отсутствует. Работа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел на данном направлении носит формальный характер.

В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению подростковой преступности, Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга выработало совместное решение.