В «Кресты» пытались перебросить бутылку с наркотиками и телефонами

Пять бутылок с алкоголем и телефоном также перебросили в Обуховскую колонию.

 

Оперативные сотрудники СИЗО «Кресты» совместно с коллегами из уголовного розыска Калининского района пресекли очередную попытку доставки наркотиков и средств мобильной связи на территорию следственного изолятора № 1.
В ходе реализации оперативной информации в ночь с 24 на 25 марта на прилегающей к СИЗО территории была задержана группа уроженцев Грузии. При личном досмотре у одного из них обнаружены и изъяты наркотическое средство гашиш, общей массой 5,8 г, амфетамин массой 4,98 г, а также два мобильных телефона. Все это было ухищренным способом спрятано в пластиковую бутылку, перемотанную пластырем.
По имеющейся информации один из задержанных гражданин Б. планировал перебросить бутылку с «посылкой» на территорию изолятора для своего земляка-осужденного. Другим участникам преступного замысла была отведена роль наружного наблюдения и своевременного оповещения в случае появления сотрудников полиции или администрации СИЗО.
Как сообщили «Конкретно.ру» в УФСИН, один из задержанных оказался бывшим осужденным «Крестов»: на свободе он задержался всего лишь на месяц. Следственными органами в отношении гражданина Б. решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков) и избрании меры пресечения. В отношении других задержанных составлены протоколы об административном правонарушении, продолжаются следственные действия.
В результате реализации оперативной информации сотрудниками оперативно-режимных служб ИК-6 (Обухово)  предотвращена попытка переброса запрещенных предметов, предназначенная осужденным. К сожалению, после переброса злоумышленнику удалось скрыться на автомобиле. На участке №2 внутренней запретной зоны было обнаружено и изъято 5 полиэтиленовых бутылок со спиртосодержащей жидкостью и сотовый телефон.
Проверку проводит оперативный отдел ИК-6.