ГУ МВД превратит Петропавловку в городок-музей под открытым небом

8 мая у стен крепости откроется большая выставочная экспозиция, посвященная работе ленинградской милиции в годы ВОВ.

 

ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит серию  праздничных и памятных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, 8 мая у стен Петропавловской крепости торжественно откроется большая выставочная экспозиция, посвященная работе ленинградской милиции в годы Великой Отечественной войны. В рамках экспозиции будут представлены две тематические выставки – «Милиция в годы Великой Отечественной войны» и «Ленинградская милиция в годы блокады». Организаторы создадут целый городок-музей под открытым небом. Будут представлены более 70 единиц воссозданной оригинальной военной техники, стрелковое оружие и экспонаты, найденные поисковыми отрядами.

В рамках выставки развернут фронтовой кинотеатр «Победа», в котором будет проходить трансляция военной хроники. Будут выставлены боевые знамена частей и соединений Красной Армии, партизанских отрядов. После распада Советского Союза они были утрачены музеями бывших Союзных республик и оказались в частных коллекциях за рубежом. Спустя годы их удалось возвратить на Родину.

Для придания реалистичности картины военного времени организаторы воссоздали линию блиндажей и опорных пунктов артиллерийского стрелкового взвода, соединенных окопами с демонстрацией стрелкового и артиллерийского вооружения, средств связи и предметов быта, в которых находятся курсанты, переодетые в форму времен войны. Воссоздан полевой госпиталь, а рядом – полевая кухня, где ветераны оценят вкус солдатской каши и поднимут чарку за Победу. Также всем ветеранам силовых структур организовано вручение праздничных наборов, упакованных в вещевые мешки той эпохи.

Наконец, 9 мая колонна ретро-автомобилей с ветеранами всех силовых структур откроет общегородское шествие по Невскому проспекту. В колонне примут участие более 60 единиц красноармейской военной техники времен войны.

По данным источника, в настоящее время на учете в ГУ МВД состоит 751 ветеран Великой Отечественной войны и приравненные к ним: 271 фронтовик, 181 труженик тыла, 299 ветеранов, награжденных медалью «Житель блокадного Ленинграда», включая и представителей других ведомств, ранее относившихся к системе органов внутренних дел. Это ветераны противопожарной и миграционной службы, службы исполнения наказаний.