В субботу Петербург принимает Гонку Героев

16 мая в северной столице  впервые стартует уникальная по своим масштабам и зрелищности военно-спортивная акция.

 

В течении двух дней военный полигон Западного военного округа «Песочненский» (Сертолово) будет открыт для всех желающих почувствовать себя бойцом подразделения специального назначения и бросить вызов 32 препятствиям на трассе протяженностью 8 км.

При подготовке препятствий использовались реальные объекты и элементы боевой подготовки спецподразделений – такие, как огненно-штурмовая полоса, переправа через реку, проволочные заграждения, скалы. Многие препятствия носят экзотические названия, среди которых «Берлинская стена», «Липкая паутина», «Поцелуй грязи», «Взвинченная молния» и другие. Преграды расставлены по всей протяженности трассы, что не позволит участникам гонки расслабиться ни на секунду. Однако, как отметили в оргкомитете, «Гонка Героев – это увлекательное приключение для людей любого уровня подготовки».

Беспрецедентный формат «Гонки Героев» включает в себя реалистичные, но при этом абсолютно безопасные военные имитации, включая стрельбу холостыми патронами из автоматов и пулеметов Калашникова, а также орудий танков и боевых машин пехоты.

Кульминацией «сражения» станет демонстрация боевых возможностей танка Т-80. Опытные инструкторы учебного центра покажут уникальные возможности 46-тонной боевой машины: экстремальное вождение на высокой скорости, преодоление танковой полосы препятствий, прыжок со стрельбой в воздухе. Завершится танковое шоу выступлением пары Т-80, которые покажут «Танковый вальс» с музыкальным сопровождением.

Кроме того, на полигоне будет организована выставка новейшего вооружения и военной техники Западного военного округа (танки Т-72 и Т-80, боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2), военно-спортивные шоу, полевая кухня и концерт.

В прошлом году «Гонка Героев» проводилась только в Москве, и в ней приняли участие более 10 тысяч человек. В 2015 году гонка объединит уже более 100 тысяч участников – в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке.

В Санкт-Петербурге мероприятие проводится при поддержке Минобороны России и городского Правительства в рамках возрождения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Со стороны Правительства Санкт-Петербурга организацию мероприятия координирует Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.